Ai-je le droit, lors d’un entretien préalable de licenciement, d’être assisté par un salarié de l’entreprise ?

Aller en bas

Ai-je le droit, lors d’un entretien préalable de licenciement, d’être assisté par un salarié de l’entreprise ?

Message  gdbabou le Sam 27 Oct - 3:47

Entretien préalable : définition
Avant d’envisager un licenciement, vous devez convoquer le salarié à un entretien préalable.

L’objectif de cet entretien préalable est de vous permettre de dialoguer avec le salarié :

présenter les motifs qui vous conduisent à envisager son licenciement ;
recueillir ses explications (Code du travail, art. L. 1232-3).
Notez-le
L’entretien préalable est obligatoire dans toutes les procédures de licenciement (pour motif personnel ou économique), sauf pour les licenciements économiques d’au moins 10 salariés sur une période de 30 jours dans les entreprises dotées de représentants du personnel.
N’oubliez pas d’indiquer, dans la lettre de convocation, que le salarié peut être assisté :

d’une personne de son choix appartenant au personnel de l’entreprise ;
ou d’un conseiller inscrit sur une liste dressée par le préfet, si l’entreprise n’a pas de représentants du personnel.

gdbabou
Admin

Messages : 3424
Date d'inscription : 06/09/2012
Age : 53
Localisation : saubusse

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum